Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира СНГ Россия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Подразделы: Байкал, Карелия, Светлогорск, Калининградская область, Казачий круг, Эльбрус, Домбай, Сочи

Россия

Геленджик. История одного отдыха.

Отдохнуть на море хотелось давно. Последний раз я была на юге лет 5 назад, в небольшом курортном городе Геленджике. Устав от московской суеты, от забот, мы всей семьей решили уехать к морю. Долго думали, куда поехать. Сочи - очень дорогой курорт, Ялта - территория Украины, ехать в Анапу нас отговорили друзья, сославшись на плохую погоду и грязное море. Вдруг я вспомнила, что где-то в старой записной книжке остался телефон и адрес бабушки, у которой я останавливалась во время отдыха в Геленджике.

Все, мы решили - Геленджик! Взяв все необходимое для себя и ребенка, довольно легко купили билеты в плацкарте до Краснодара (280 рублей). Ехать нам пришлось через территорию нового "зарубежья" - Украину. Оставив приличную сумму денег в карманах Украинских таможенников, а именно 20 долларов, за то, что мы не взяли свидетельство о рождении дочери, мы приехали сначала в Краснодар, а затем, через 4 часа езды на комфортабельном автобусе, наконец-то прибыли в Геленджик.

Геленджик - один из древнейших населенных пунктов Черноморского побережья. В его окрестностях обнаружены следы поселений каменного века. Но история самого города Геленджика насчитывает немногим более 150 лет. Сейчас город неузнаваемо изменился. Из тихого, по сравнению с Ялтой и Сочи, приморского города он превратился в настоящий город-курорт с шикарными пляжами, всевозможными аттракционами на воде и на суше, барами, кафе, шашлычными... Встретили нас очень радушно. Вообще, я заметила, на юге люди проще и добрее. Это, наверное, от избытка тепла, солнца, фруктов, и от желания угодить нам, отдыхающим. Остановились мы все у той же бабушки, в центре Геленджика, в пяти минутах ходьбы до моря. Жили на первом этаже двухэтажного дома, в довольно просторной комнате: ванна, туалет, горячая вода, возможность самим готовить еду - все это обходилось нам по 50 рублей в день с человека. Правда, не было телевизора, но и смотреть его там, честно скажу, просто некогда.

Геленджик встретил нас жарким солнцем (38 градусов в тени), теплым морем (20-22 градуса) и улыбками отдыхающих, а их в этом году приехало очень много. Еще только въезжая в город, мы увидели огромный рекламный щит: "Городу-курорту Геленджику 100 лет". Этому событию был посвящен городской праздник - открытие курортного сезона "Геленджику улыбается солнце". Грандиозное зрелище: карнавальное шествие, гала-концерт "Вековой Юбилей", морская регата, выставка-продажа картин художников.

Из разговора молодых мам я узнала, что едут они со своими детьми в дельфинарий, который именно в этом году открылся в Геленджике. Услышав этот рассказ, дочь заявила: "Хочу в дельфинарий". Если честно, мне и самой было очень интересно. И купив билет за 80 рублей (ребенок до 5 лет - бесплатно), и отстояв час в очереди для того, чтобы занять самые лучшие места, мы попали на шоу. Сначала сотрудники Уртридшского дельфинария очень интересно и доходчиво рассказывали о дельфинах. Что они едят, сколько спят, сколько весят. А затем началось само представление. Дельфины бросали мячи, прыгали в кольца, даже рисовали картины. Картина, нарисованная дельфинами, была куплена одним из зрителей за 450 рублей. Представление нам с дочкой очень понравилось.

Мы ехали к старым знакомым, а, в общем-то, остановиться можно было где угодно. В Геленджике функционирует 10 санаториев, более 20 пансионатов, домов и баз отдыха, множество туристических баз, пионерских лагерей, летних баз, гостиниц, кемпингов, где отдыхают тысячи туристов...

Названия южных городов завораживают: Анапа, Джанхот, Кабардинка. Геленджик, в переводе с тюрского, означает "белая невеста". Город лежит на берегу геленджиской бухты, окамленной живописными кавказкими горами. Можно часами гулять по набережной, любоваться морем, дышать морским воздухом. Красивый парк с аттракционами (американские горки, детский городок, колесо обозрения, карусель) находится прямо на набережной. Можно сфотографироваться с экзотическими животными (крокодилом, змеей, обезьяной), накормить сгущенкой медвежонка, покататься на пони и верблюде. Фотография своим фотоаппаратом стоим 15 рублей. Любители парусного спорта могут отправиться в открытое море на яхте. А если вам захочется заняться дайвингом (подводным плаванием), то под руководством опытного инструктора вы можете опуститься на морское дно. Жарко - купите мороженое (шоколадное, фруктовое, с орехами, с изюмом), выпейте воды - в огромном ассортименте кола, лимонад, пиво (13-17 рублей). А если проголодались, на каждом шагу призывно пахнут, поджариваются шашлыки, шаурма, пицца. И все это по достаточно разумным ценам. Порция шашлыка - 20 рублей. А если вы захотели пообедать, пожалуйста, прямо здесь же на набережной, в очень уютных кафе вас вкусно накормят обедом:

- борщ (или суп-лаша грибная) - 15 рублей
- плов мясной - 20 рублей
- салат из свежих помидоров - 7 рублей
- хлеб (1 кусок) - 50 копеек
- пирожное - 5 рублей
- для любителей крепких спиртных напитков - огромный выбор кубанских вин

В Геленджике мы были недолго, всего 12 дней, и, разумеется, основное время проводили на городском пляже. Загорали, купались, собирали ракушки. Хотелось увидеть все. И отдыхающим за короткое время отпуска предоставлена эта возможность. Можно отправиться в пешие экскурсии, можно попробовать штурмовать вершины Маркхотского хребта, в долине реки Жане увидеть водопады и несколько дольменов. Дольмены - это древнейшие погребальные сооружения, внешне похожие на домики, сложенные из громадных каменных плит. Этим сооружениям, являющимся археологическими памятниками, около 4 тыс. лет.

Пока мы отдыхали, можно было попасть на концерты таких звезд, как: "Hi-Fi", Диана Гурцкая, Борис Моисеев, Валерий Леонтьев, группа "Блестящие", шоу Винокура. А по вечерам в уютных кафе, барах и ресторанах в исполнении вокально-инструментальных ансамблей и солистов услышать новые шлягеры и старые, всеми любимые, композиции.

А сколько там сувениров на любой вкус! Дары моря - большие раковины, всевозможные ракушки, камушки, кулоны, браслеты, амулеты, брелки, значки. Экзотические морские животные - крабы, рыба-шар, рыба-пила, морская звезда и еще много разных диковин. Мы с дочкой привезли самый лучший сувенир, тот, что нашли сами - это "куриный бог" - камешек отшлифованный морем, с дырочкой посередине. Не все его находят. Есть такое поверье: "Если найдешь камушек - будет тебе счастье".

Увезли мы с собой из Геленджика массу новых впечатлений, 3 килограмма камней, ракушек и морского песка, запах и шум моря, южный загар, частичку солнца, радости, улыбок, детского смеха, а главное - огромное желание на следующий год снова приехать сюда, в этот красивый южный город.


 Прочитать отзывы (1)
 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Ирина Сергеева
Источник: http://www.rwg.ru/current/index.shtml




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 12.10.2015
 "Трансаэро", новости сегодня 12.10.2015: авиалиния может передать все свои международные рейсы «Аэрофлоту»
Ведущая российская авиалиния «Аэрофлот» планирует... далее

 02.10.2015
 Улюкаев: банкротство "Трансаэро" - единственный вариант
Попытки найти другие пути урегулировать ситуацию... далее

 03.04.2012
 Россия: «Эвенкийская деревня»
Спешим сообщим, что в Приамурье наконец-то... далее

 18.12.2006
 43-й Фестиваль искусств "Русская зима" в Москве
20 декабря в Москве откроется 43-й Фестиваль... далее

 27.10.2006
 Шоколадный салон в Париже
С 28 октября по 1 ноября в Париже пройдет... далее

 31.08.2006
 Первый Международный Фестиваль "Цветы мира"
С 31 августа по 2 сентября 2006 года в... далее

 29.06.2006
 Международный музейный фестиваль исторических театров Европы
С 28 июня по 1 июля 2006 года в Московском... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира СНГ Россия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)