Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира СНГ Россия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Подразделы: Байкал, Карелия, Светлогорск, Калининградская область, Казачий круг, Эльбрус, Домбай, Сочи

Россия

Путешествие в Тьмутаракань

Случалось ли вам посещать места, которые, как вы думаете, существуют только в легендах и сказках? Полагаю, немного найдется людей, ответивших утвердительно на этот вопрос. Мои милые читатели, я предлагаю вам уникальный шанс посетить, пусть пока виртуально, славное местечко под названием Тмутаракань.

Как часто в последнее время политики и не только, желая прослыть людьми образованными, упоминают всуе это название. Они, глупые, наверное, думают, что это нечто, весьма напоминающее Лысую и Кудыкину горы, вместе взятые. Ан нет. Тмутаракань - это историческое название реально существующего Таманского полуострова. Поэтому, когда говорят, что кто-то находится или кого-то послали в Тмутаракань - не верьте, наверняка они отправились в другое место.

Для начала позвольте провести маленький географический ликбез. Таманский полуостров - это довольно большой участок суши, острым углом разделяющий Черное и Азовское моря и изрезанный многочисленными лиманами. Заканчивается он длинной узкой Косой под названием Чушка. Далее - четырнадцать километров Керченского пролива - и уже территория сопредельного самостийного государства Украина, вернее, той его части, что зовется Крымом. В хорошую погоду Крым виден с Кавказа. Между ними ходит довольно вместительный паром - на него въезжают автобусы, автомобили, плотненько утрамбовываются, а пассажиры отправляются на открытую палубу любоваться пейзажем. Таманский полуостров полностью занят Темрюкским районом и имеет собственную "столицу" - город Темрюк. Местные казаки с самодовольным видом не преминут сообщить расхожую здесь фразу, о том, что в России три теплых моря, причем два из них находятся в их районе.

Вообще, Темрюк место очень интересное. Рассказать о нем пытались многие, но складной, всеобъемлющей картины не выходило. В одном из летних выпусков "Непутевых заметок" ведущий освещал черноморские и азовские курорты: Сочи - это пальмы, море, санатории, Туапсе и Геленджик - блеску и роскоши поменьше, но все равно выглядят цивилизованно, Анапа - какие тут могут быть претензии к детской здравнице, а вот Темрюк предстал в весьма экзотическом свете - показали несколько кадров с детьми, барахтающимися в небольшой по размерам грязевой "луже", вслед за этим метров двести центральной улицы с местной достопримечательностью в виде элитного жилого многоквартирного дома и на этом все. Тогда я несколько расстроилась по поводу необъективности, а сейчас, спустя полгода, решила исправить ситуацию.

Город Темрюк основан в 1560 году кабардинским князем Темрюком Айдаровым. Князь известен не только своими поступками (стремился объединить народы Кавказа, принял в 1570 году русское подданство), но и тем, что являлся отцом второй жены царя Ивана Грозного - Марии. Задолго до кабардинского князя в этих местах жили скифы, греки, периодами турки строили крепости. Каждая эпоха оставляла свой культурный слой (термин позаимствован у археологов - людей необычайно интересных, летом их частенько можно встретить в городских окрестностях).

Город расположен на склонах не очень большой горы Миска. На самом деле это потухший грязевой вулкан. На месте кратера на его вершине - пресноводное озерцо, с краев поросшее камышом. По берегам озера расположен великолепный музей под открытым небом - "Военная горка". Там стоят образцы военной техники времен Великой Отечественной войны: пушки, танки, самолеты, катера, есть даже поезд, истребители (устаревшие) и современные небольшие самолеты. Место уникальное, экспонаты можно трогать (только не ломайте!). К тому же именно отсюда открывается великолепный вид на город и окрестности. Приходить лучше на закате - будет видна крыша каждого дома и, самое главное, откроется невероятная картина заката: солнце будет плавно опускаться за кромку Азовского моря, на прощание осветив розовым светом верхушки кранов в морском порту. Если стоять лицом к порту, то прямо перед вами будет море (в 4-5 км), справа водная гладь Курчанского, а слева Ахтанизовского лиманов. Между этими водными беспределами чуть изгибаясь мирно прошумит река Кубань и, блеснув на прощанье, вольется в Азовское море.

Остальная часть города довольно прозаична. Из достопримечательностей - здание Администрации района, центральный телеграф, улица им. В. И. Ленина, городской музей, площадь Труда во главе с Домом Культуры, окаймляемая танцплощадкой (место тусовки тинэйджеров и себя к ним причисляющих), парк, больше похожий на маленький сквер (летом кишит эксгибиционистами, настолько известными, что жители расскажут вам по описанным приметам - кто, где живет, и как дошел до жизни такой), бывшее здание райкома партии (ныне здесь школа Искусств) с голубыми елями перед входом, рыбоконсервный завод и, наконец, Центральный рынок.

Последний известен не столько сам по себе, сколько по своим рыбным рядам. Темрюк на Кубани вообще ассоциируется с рыбой. В хороший базарный день насчитывается до пятнадцати наименований видов морских и речных рыб. Очень вкусны местные пеленгас (кефаль), скумбрия, осетр и севрюга. Последних двух охраняет закон, торговать, а, следовательно, и ловить их в частном порядке запрещается. Но, прошу прощения за банальность, запретный плод сладок, как и сама рыба. Тот, кто хоть раз попробовал свежеприготовленной парной осетрины (неважно, в виде шашлыка или отварной) уже никогда не сможет есть вечномороженного осетра из московских магазинов. Цены на "красную" рыбку (так ее здесь называют) в июне в 2-3 раза меньше чем на мясо (в пересчете на кг живого веса). Надо сказать, что местные стражи порядка регулярно пытаются "отловить" нарушителей, но, ввиду того, что городок маленький и всю милицию знают в лицо, работает четко отлаженная система оповещения - торговцы лихо сворачивают запрещенный товар и выкладывают разрешенных черноморских бычков. Летом 2000 года власти пустили слух, будто бы все осетры в компании с севрюгами наелись ядохимикатов, стали чрезвычайно ядовитыми, а посему - несъедобными. Утверждали, что местная реанимация борется за жизнь двух десятков любителей сладкой жизни. Просили не вдаваться в панику относительно другой рыбы (дескать, она компанию с токсикоманами-осетрами не водит). Но как если в Темрюке рыбку, так и поныне едят.

Очень рекомендую отведать также азово-черноморских вареных креветок. Идти за ними на рынок лучше всего часов в восемь-девять. Продают их стаканами, как семечки. Креветки эти маленькие, 2-3 см в согнутом, "креветочном" положении, нежно-розового цвета, с нежнейшим сладковато-солоноватым вкусом. Чего точно не стоит покупать на рынке - это черную икру. Могут продать качественную заводскую, а могут в точно такой же упаковке и "самопал", последствия же непредсказуемы. Икру берите лучше в магазине - она дешевле, чем в Москве, а по вкусу ни в чем не уступает знаменитой астраханской. Кстати, выпускается в точно таких же гигантских сине-голубых жестянках на местном рыбоконсервном заводе.

Около рынка садитесь на маршрутку, и через пятнадцать минут ласковое теплое море будет игриво хватать за пятки уставших путников. Море вообще-то находится в 4 км от центра города (там, где порт), а вот городской пляж и многочисленные базы отдыха - в 7 км по побережью (так уж исторически сложилось) в станице Голубицкая. Станица известна не только гостеприимными хозяевами, предоставляющими весьма уютные дома для отдыха за вполне приемлемую сумму, но и расположенным прямо посреди населенного пункта гигантским курганом - бывшее Городище Голубицкое времен скифов. Лет пятнадцать назад здесь велись раскопки, потом закончились деньги и археологи, уходя, поставили табличку, что место охраняется государством и землю отсюда брать нельзя. Еще через пять лет табличку украли, а местные жители, строя дома, не преминут взять отсюда хоть горстку земли (кто-то пустил слух, что это оберегает от злых духов).

Большинство странников едут сюда не ради древностей. Их влечет море, великолепные песчано-ракушечные пляжи и грязевое озеро с лечебной грязью. Оно расположено рядом с городским пляжем, в ста метрах от моря. Дно его и есть та самая лечебная грязь. Жаждущие излечиться от самых разных недугов вырыли посередине озера котлован. Вода в нем очень соленая, теплая и прозрачная. Даже в двадцати метрах от берега глубина не достигает полуметра, ну а потом - рукотворный котлован. Во времена царицы Екатерины Великой казаки хотели построить на месте озера грязелечебницу, чтобы восстанавливать силы после боевых походов. Наверное, что-то случилось, и их мечтам не суждено было воплотиться. Поэтому сейчас каждый желающий может с головы до ног обмазаться грязью и отправиться разгуливать по городскому пляжу, изображая черта и пугая непосвященных. Разумеется, подобное использование лечебной грязи к лечению не относится.

Если провести воображаемую линию от центра озера вглубь моря метров на 150-200, то там располагается еще одна местная достопримечательность - каменисто-глиняный остров. Лет десять назад, в первых числах августа, часов в десять утра городской пляж слегка тряхнуло, что-то загрохотало, из воды вверх метров на пятьдесят "выстрелил" фонтан грязи с каменистой россыпью, еще немного погрохотало и стихло. К счастью, все это было заснято на любительские видеокамеры, а потом еще неоднократно показано по местному телевидению. После того, как море успокоилось, очевидцам предстал перед глазами остров. В штиль он возвышался над водой метра на два, в длину простирался метров на тридцать. Со всех сторон пляжа к нему ринулись пловцы. "Показания" первых островопроходцев также были зафиксированы, к письменным материалам дела приложили вещественные доказательства - камни, куски вещества по внешнему виду напоминающие застывшую лаву. Поверхность острова - очень плотная, густая глина, твердеющая на солнце, поэтому босиком передвигаться по острову было весьма болезненно. К лету следующего года верхушка острова уже не возвышалась над поверхностью, так как он был размыт волнами. Через два года, уже в конце августа, история с "рождением" острова повторилась. На моей памяти остров появлялся три раза. И всегда это происходило в августе-сентябре месяце. Спешно вызываемые каждый раз специалисты из Москвы говорят, что, возможно, это результат работы подводного грязевого вулкана, настолько маленького и малоактивного, что бояться не стоит. Честно говоря, я за все годы не увидела ни одного человека, кто бы боялся. Многие приезжают из года в год специально для того, чтобы увидеть сей природный феномен еще раз.

Многочисленные базы отдыха, стоящие прямо на берегу моря явно способствуют привлечению туристов. Моя начальница, увидев фотографию моей дочери играющей в песке, воскликнула, что песок "прямо как в Тунисе". В Тунисе я не была, говорить не буду, а вот на побережье Азовского моря езжу каждый год. Солнце, море, фрукты, рыба и вино. О, какое там вино! Жаль, что привезенных запасов хватает ненадолго. Впрочем, это тема отдельного разговора. Я ведь только рассказала о "столице" и окрестностях Тмутаракани. За кадром осталась масса интересного, в следующем номере RWG продолжим. Кстати, у Темрюка есть официальный сайт, на котором размещена вся информация о городе и районе, вплоть до погоды и цен на рынке. Есть даже расписание движения автобусов, цены крупнейших баз отдыха (с фотографиями) и образцы выпускаемых вин.


 Прочитать отзывы (2)
 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Лариса Царская
Источник: http://www.rwg.ru/




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 12.10.2015
 "Трансаэро", новости сегодня 12.10.2015: авиалиния может передать все свои международные рейсы «Аэрофлоту»
Ведущая российская авиалиния «Аэрофлот» планирует... далее

 02.10.2015
 Улюкаев: банкротство "Трансаэро" - единственный вариант
Попытки найти другие пути урегулировать ситуацию... далее

 03.04.2012
 Россия: «Эвенкийская деревня»
Спешим сообщим, что в Приамурье наконец-то... далее

 18.12.2006
 43-й Фестиваль искусств "Русская зима" в Москве
20 декабря в Москве откроется 43-й Фестиваль... далее

 27.10.2006
 Шоколадный салон в Париже
С 28 октября по 1 ноября в Париже пройдет... далее

 31.08.2006
 Первый Международный Фестиваль "Цветы мира"
С 31 августа по 2 сентября 2006 года в... далее

 29.06.2006
 Международный музейный фестиваль исторических театров Европы
С 28 июня по 1 июля 2006 года в Московском... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира СНГ Россия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)