Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира СНГ Россия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Подразделы: Байкал, Карелия, Светлогорск, Калининградская область, Казачий круг, Эльбрус, Домбай, Сочи

Россия

Прогулки по Тмутаракани.
(часть 2)


Когда-то давным давно, еще до нашей эры Таманский полуостров состоял из пяти островов, на каждом из которых располагался город. Матушка-природа, видя неудобства жителей на переправах, несколько активизировала сейсмическую активность, обеспечила речные наносы и создала полуостров. На память о славном прошлом он все-таки на 50% состоит из воды, в большинстве своем соленой. Очень интересной его достопримечательностью являются грязевые вулканы или сальзы. Их насчитывается до 25 штук, высота колеблется от 50 до 180 метров. Этакие правильной формы усеченные конусы, возвышающиеся на более или менее равнинной местности. Большая их часть - действующие. Например, в районе станицы Ахтанизовской, есть вулкан Цымбала, высотой 108 метров. Надо сказать, что характер у него еще тот, недаром его жерло в спокойном состоянии было прикрыто тяжелой железной болванкой. Особо храбрые смельчаки (разумеется туристы, своим в голову не придет лезть) любопытства ради иногда приподнимают "железный занавес", вулкан в ответ не преминет отвесить грязевую пощечину.

Когда поедете смотреть вулкан, обязательно загляните в расположенный по соседству поселок Сенной. Во-первых, потому что на его месте и в окрестностях в 542 году до нашей эры был основан город Фанагория. Легенда гласит, что построили его выходцы с древнегреческого Теоса. Славен и богат он был, чего стоит одно упоминание о собственном монетном дворе, чеканившем серебряные монеты. Шли годы, город менял правителей до тех пор пока не был разрушен ордой Тамерлана. Археологи говорят, что крутые берега вдоль этой части моря выполнены полностью культурным слоем древней Фанагории. Суворов в этих же местах значительно позже основал Фанагорийскую крепость, - ну, чтоб басурманам в будущем неповадно было города разрушать. О деяниях славного полководца свидетельствует памятный камень, у которого с большим удовольствием позируют проезжающие.

Однако, большинство современных людей стремятся в эти места вовсе не за древностями. Стоит тут винзаводик, широко известный на Тамани и за ее окрестностями, который не мудрствуя лукаво тоже назвали "Фанагория". Так вот, по моему глубокому убеждению, лучше и вкуснее вина, чем с этого завода не сыскать. Спектр выпускаемых вин достаточно широк - от легких белых до густых, "маслянистых" рубиновых кагоров.

Аромат не передать: стоит только открыть дома бутылку вина, как невероятный, сладко дурманящий запах мгновенно окутывает всю комнату, проникает в каждый уголок и зовет, зовет, зовет... "На дне бутылки - подвиги, свершенья. Осушим всю до дна, чтоб встать с богами вровень!" Если подружитесь с администрацией, вас проведут по заводу, покажут технологию, предложат дегустацию. Тут будьте осторожны. То, что может позволить себе опытный винодел, далеко не всегда под силу "среднеполосному" любителю спиртного. Лучше купите в магазинчике при заводе энное количество бутылок. Во-первых, это гарантия качества, а во-вторых это намного дешевле, чем покупать в местных и тем более в столичных магазинах. Вообще, в районе несколько винзаводов, тут уж кому что нравится.

Затарившись, направьте свои стопы (колеса, лапы и так далее) в сторону станицы Тамань. Если будете в августе, очень советую посетить праздник "Таманская лоза", который отмечается как день начала сбора винограда. Устраиваются конкурсы на лучшее исполнение танца, песни и самый громкий призыв хвалить Вакха. Приз - живой поросенок. Все хозяйства района разворачивают шатры, палатки, курени. Для любителей халявы кое-где бесплатное вино, которое, к сожалению, быстро заканчивается. Впрочем, и без праздника в станице хватает достопримечательностей.

Начнем с наиболее древних. В пятом веке до нашей эры на месте станицы был древнегреческий город Гермонаса, вместе с Фанагорией входивший в состав Боспорского царства. Простоял он без малого восемь столетий и пал, разрушенный кочевыми племенами. Часть города ушла под воду. Для любителей экзотического отдыха можно предложить проживание в палаточном лагере настоящей археологической экспедиции, которая проливает свет на древнюю Гермонасу. Причем практически бесплатно. То есть платите вы, да и то чисто символическую сумму, за питание. Но работаете как настоящий археолог. Неподалеку, на берегу работает "водный филиал" раскопок, но туда дилетантов не принимают. Если будете в меру настойчивыми, то археологи покажут вам в нескольких метрах от берега остатки каменной винодавильни и колодец, выложенный из каменных блоков. Самое интересное то, что блоки эти как и весь строительный материал привозили по морю из Греции. В Гермонассе было два храма-святилища Аполлона, статуя Афродиты Урании, различные общественные здания, весьма расширенная сеть коммуникаций и до сих пор не найденная таинственная Дорога. Вернее, местные рыбаки ее периодически находят, особенно во время отливов, но показать почему-то не хотят. В восьмом веке на руинах Гермонасы была основана столица древнерусского Тмутараканского удельного княжества, жители которой приняли христианство намного раньше Крещения Руси.

Непременно посетите историко-археологический музей в станице Тамань. В нем собраны редчайшие экспонаты с раскопок: знаменитый Тмутараканский камень, огромные амфоры, в том числе и с надписью, выполненной преподобным Никоном, куски барельефов и многое другое. По соседству с музеем расположен "Дом-музей в память пребывания великого русского поэта М.Ю. Лермонтова на Тамани в сентябре 1837 г.". Известное произведение М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени" начинается как раз с повести "Тамань". Действующие лица: старуха, слепой мальчик, девушка, контрабандисты, "скверный городишко Тамань" реально существовали, но с некоторыми поправками.

Старухе было лет пятьдесят, мальчик был не совсем слепой, девушка впоследствии очень удачно вышла замуж за старого татарина из Керчи, хата с подворьем ушла под воду, а город превратился в станицу. Все бы ничего, но последнего местные жители простить никак не могут. В качестве реванша в самом начале октября устраиваются ежегодные Лермонтовские литературные праздники. Станица расцветает, и жители на время забывают об обидах.

Море в этих местах очень мелкое, поэтому в летние дни оно прогревается до 30 градусов. Есть в Тамани еще одно место, которое стоит посмотреть - "Турецкий фонтан". Это единственный на Кубани (некоторые говорят - в мире) конденсационный источник. На большой глубине в песке закопаны трубы. С моря ветром приносятся водяные пары, которые впитываются песком и вода конденсируется в керамических трубах, из которых затем стекает в резервуар. Как это происходит в действительности - не знаем, но вода очень вкусная и мягкая.

Есть еще одно место, куда лично я люблю приезжать снова и снова - озеро Соленое. Расположено оно метрах в двустах от кромки Черного моря, почти на самой границе с соседним Анапским районом. Ведет к нему грунтовая дорога, вдоль обочин засаженная деревьями грецкого ореха. Остановитесь и посмотрите вниз: на дне огромного котлована, в густой дымке соляных испарений будет тускло мерцать водная гладь. Над поверхностью воды, словно в замедленной съемке, парят птицы. Ощущение нереальности происходящего. Все-таки на Земле есть поистине сказочные места. Дно озера - лечебная грязь. Еженедельно грязь отсюда берут многочисленные анапские санатории. Рядом с озером расположены чудеснейшие песчаные пляжи Черноморского побережья Темрюкского района. Для желающих "попользовать" себя лечебной грязью в домашних условиях предлагаем рецепт: некоторое количество грязи подогревается на водяной бане до 37-38 градусов, наносится на тело, оборачивается полиэтиленовой пленкой и накрывается одеялом, блаженствуете от 20 до 40 минут и смываете теплой водой.

Недавно в Интернете увидела интересную информацию: с апреля по октябрь 2002 года в поселке Волна (это рядом с озером Соленое) организуются погружения для любителей подводного плавания в рифовых зонах Таманского полуострова. Обещают показать морских лисиц, скатов, дельфинов, а в июне организовать подводную охоту на пеленгаса.

Для любителей охоты с ружьем еще несколько лет назад была возможность поближе "познакомиться" с фазанами на горе Дубовый рынок. Сейчас там, кажется, заповедник или заказник, точно не знаем. Патриоты земли Таманской утверждают, что на написание известных строк "у Лукоморья дуб зеленый..." А. С. Пушкина вдохновили именно эти места (поэт когда-то проезжал мимо, направляясь в Крым).

Современные экономисты сравнивают Таманский полуостров с Турецкой Антальей пятнадцатилетней давности. Говорят, что при необходимом притоке денег здесь будет ничуть не хуже. Так что не теряйте времени, приезжайте сейчас и у вас будет возможность для сравнения в будущем.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Лариса Царская
Источник: http://www.rwg.ru/




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 12.10.2015
 "Трансаэро", новости сегодня 12.10.2015: авиалиния может передать все свои международные рейсы «Аэрофлоту»
Ведущая российская авиалиния «Аэрофлот» планирует... далее

 02.10.2015
 Улюкаев: банкротство "Трансаэро" - единственный вариант
Попытки найти другие пути урегулировать ситуацию... далее

 03.04.2012
 Россия: «Эвенкийская деревня»
Спешим сообщим, что в Приамурье наконец-то... далее

 18.12.2006
 43-й Фестиваль искусств "Русская зима" в Москве
20 декабря в Москве откроется 43-й Фестиваль... далее

 27.10.2006
 Шоколадный салон в Париже
С 28 октября по 1 ноября в Париже пройдет... далее

 31.08.2006
 Первый Международный Фестиваль "Цветы мира"
С 31 августа по 2 сентября 2006 года в... далее

 29.06.2006
 Международный музейный фестиваль исторических театров Европы
С 28 июня по 1 июля 2006 года в Московском... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира СНГ Россия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)