Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира СНГ Россия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Подразделы: Байкал, Карелия, Светлогорск, Калининградская область, Казачий круг, Эльбрус, Домбай, Сочи

Россия

Сухумская Атлантида

В центре Сухуми ученые сделали сенсационную находку: обнаружены следы легендарной Диоскурии. До этого считалось, что две тысячи лет тому назад «столица аргонавтов» на дно моря целиком.

Согласно историческим свидельствам, около двух с половиной тысяч лет тому назад на восточном берегу Понта Эвксинского (античное название Черного моря) греки основали колонию Диоскурия. Богатейший город являлся главным торговым форпостом Эллады на Черном море. Но на рубеже новой эры произошла таинственная катастрофа, уничтожившая город. Римляне построили на месте Диоскурии крепость Себастополис. Ее постигала таинственная судьба Диоскурии. В середине VI века византийцы вновь восстановили Себастополис, но его следы затерялись. Лишь в XVII веке генуэзские письменные источники упоминают «о разрушенном водой Себастополисе». Однако местонахождение этого Себаста, или Сан-Себастьяна, как называют его итальянцы, известно не было. И лишь сейчас ученые получили явные доказательства того, что легендарный город существовал именно на территории нынешнего Сухуми.

Город под водой.

По последним научным гипотезам, Дискурию-Себастополис погубили оползни. Море постоянно размывало берег и подбиралось к постройкам. Эти воды, просачиваясь в землю, делали ее тяжелой, и наступил момент, когда вес набухшего от воды грунта оказался чрезмерным. Возник гигантский оползень: городские кварталы рухнули в море, мостовые провалились под землю. Гибель Диоскурии и Себастополиса сравнивают с гибелью Атлантиды. А некоторые исследователи и вовсе утверждают, что именно богатейшая Диоскурия и есть та самая Атлантида, погрузившаяся в морскую пучину.

В начале 50-х годов археологи предложили, что останки поглощенных волнами городов находятся на дне Сухумской бухты. Раскопки и исследования показали, что за 500 лет до прибытия сюда греков здесь существовало многолюдное поселение. Оно располагалось, по-видимому, на песчаном берегу, окруженном лиманами и болотами. В городе были сооружены пристань, склады, крепость. Жизнь шла своим чередом, но подземные силы производили скрытую разрушительную работу. После того как в 1953 году в Сухумской бухте были найдены фрагменты крепостных стен и стало возможным датировать их I-IV веками н.э., у ученых фактически не осталось сомнений: Диоскурия и Себастос действительно существовали. По мнения ученых, катастрофа надвигалась постепенно.

В 1958 году археологи обнаружили на дне развалины огромного города. Зрелище, по свидетельствам очевидцев, было поразительно. Огромные массивы древней кладки уходили от берегов в морскую пучину. Можно было различить прямоугольную городскую площадь, защищенную с четырех сторон мощным крепостными стенами. Под водой были найдены осколки посуды, а также обломки амфор, горшков, кувшинов с надписью «Диоской». Но окончательного подтверждения гипотезы недоставало одного: следов «черноморской Атлантиды» в наземной части современного Сухуми. По следам Диоскурии.

Поиски на суше велись постоянно на протяжении последних пятидесяти лет, за исключением периода грузино-абхазкого военного конфликта. Во время экспедиции делались совершенно уникальные находки, правда, не относящиеся к объекту поиска. В прошлом году московские и сухумские археологи, продолжив после долгого перерыва раскопки на ее территории, обнаружили развалины алтарной части древнего христианского храма VI века н.э. с роскошным мозаичным полом. Здесь же, в крепости, найден хорошо сохранившейся древний водопровод из керамических труб. Еще одной сенсационной находкой в процессе поисков Диоскурии стало открытие пещеры Юпсы на берегу реки Бзыбь. В Бзыбском ущелье ученые нашли огромную скальную пещеру, в которой мог бы легко поместиться девятиэтажный дом. Пещера, как удалось датировать, использовалась в IV-II тысячелетиях до н.э. и, скорее всего, служила древним людям чем-то вроде гостиницы при перегоне скота на летние пастбища.

По воле случая.

В начале этого года Международный Красный Крест выделил Абхазии средства на ремонт разрушенного войной водопровода в Сухуми. Строители начали копать в самом центре города на улице Соломона Званба, аккурат напротив резиденции президента Абхазии.

«Развалины древнего города были обнаружены совершенно случайно»- рассказывает начальник Управления охраны историко-культурного наследия Абхазии Вадим Бжания.

В один из майских дней ковш экскаватора на глубине 2,5 метра вскрыл слой почвы, под которым четко просматривались древняя стена, сложенная из огромных грубо отесанных камней. Бжания немедленно выехал на место, но едва не опоздал. На его глазах под ударом ковша на десятки осколков рассыпалась древняя погребальная урна.

Археологи все же извлекли из котлована несколько каменных глыб с очень ровными стыковочными пазами. В настоящее время эти древние «кирпичи» внимательно изучаются учеными. Пока одна группа работает непосредственно на раскопке, другая пытается склеить разрушенный ковшом экскаватора погребальный сосуд.

Находка абхазских геологов обещает стать настоящей сенсацией. Во-первых, она может поставить точку в многолетнем споре ученых о месте нахождения Диоскурии. Понятно, что искать доказательства на суше гораздо проще, чем на морском дне. Помимо этого, если повезет, ученые смогут подтвердить фактами, что путешествие аргонавтов за золотым руном это не миф, а реальное историческое событие.

Историкам известно, что прославленный город основали греческие купцы из Милета (город в Малой Азии) и назвали колонию Диоскури, что с древнеколхидского переводиться как «большая вода», «большой залив». Известно также, что те далекие времена на территории Древней Абхазии и на приграничной Колхидской низменности золото добывалось в больших количествах. Старатели промывали его в бараньих шкурах, которые вскоре действительно становились золотыми. Вот как описывает это античный путешественник Страбон: «Существуют рассказы… о богатствах этой страны, состоящих из золота, серебра, и железа и заставляющих предполагать истинную причину похода аргонавтов…Рассказывают, что у них потоки сносят золото, и что варвары собирают его при помощи просверленных корыт и косматых шкур. Отсюда и сложилась, говорят, басня о золотом руне.» Подтвердить легенды и мифы о золотом руне артефактами – одна из первоочередных задач абхазских ученых на сегодняшний день.

Возможно, дело не ограничиться только работой в прибрежной части. Запланированы также подводные исследования на основе данных космической и аэрофотосъемки.


 Прочитать отзывы (2)
 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Григорий Санин
Источник: «Итоги» 18 июня 2002




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 12.10.2015
 "Трансаэро", новости сегодня 12.10.2015: авиалиния может передать все свои международные рейсы «Аэрофлоту»
Ведущая российская авиалиния «Аэрофлот» планирует... далее

 02.10.2015
 Улюкаев: банкротство "Трансаэро" - единственный вариант
Попытки найти другие пути урегулировать ситуацию... далее

 03.04.2012
 Россия: «Эвенкийская деревня»
Спешим сообщим, что в Приамурье наконец-то... далее

 18.12.2006
 43-й Фестиваль искусств "Русская зима" в Москве
20 декабря в Москве откроется 43-й Фестиваль... далее

 27.10.2006
 Шоколадный салон в Париже
С 28 октября по 1 ноября в Париже пройдет... далее

 31.08.2006
 Первый Международный Фестиваль "Цветы мира"
С 31 августа по 2 сентября 2006 года в... далее

 29.06.2006
 Международный музейный фестиваль исторических театров Европы
С 28 июня по 1 июля 2006 года в Московском... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира СНГ Россия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)