Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира СНГ Россия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Подразделы: Байкал, Карелия, Светлогорск, Калининградская область, Казачий круг, Эльбрус, Домбай, Сочи

Россия

Серебряная подкова Дона

Прогулки по Дону и Азовскому морю, солнце, широкая степь, великолепная рыбалка на Маныче и охота, традиционное казачье гостеприимство. Ну что может быть лучше отдыха на Дону!

Донская земля хранит память тысячелетий. И кажется, что и сегодня в степном воздухе слышится ржание скифских коней, свист сарматских стрел, звон хазарских мечей, протяжные песни славянских витязей... Немного мест в России, где находилось бы столько исторических памятников. Не случайно, эти туристско-экскурсионные маршруты называют "Серебряной подковой Дона".

Пушкин, Суворов и князь Игорь

Всего в нескольких километрах от Ростова-на-Дону - небольшой городок Аксай. Здесь не раз бывали Пушкин, Лермонтов, Лев Толстой, Грибоедов, генерал Раевский, генерал Ермолов... Не перечесть всех, кто останавливался в скромной гостинице на Аксайской конно-почтовой станции у переправы через Дон. В Аксае можно спуститься также в уникальные подземные фортификационные укрепления конца XVIII века, в которых в 1783-84 годах жил великий русский полководец Александр Суворов.

На окраине Аксая - древнейшее Кобяково городище, поселение второго тысячелетия до нашей эры. Знаменито это место еще и тем, что именно здесь в ставке половецкого хана Кончака томился в плену князь Игорь, герой "Слова о полку Игореве".

Город Танаис - один из древнейших в России. Основанный в III веке до нашей эры, он был самой северной греческой колонией. Здесь переплелись цивилизации эллинов и степных кочевников. Вы можете побродить по остаткам улиц и двориков, подобрать осколок амфоры, разбитой два тысячелетия назад, заглянуть в хижину танаита и подняться на реконструированную башню, пострелять из лука или арбалета.

Крепость города Азова, расположенного неподалеку от Танаиса, уже девять веков охраняет донское устье. Кто только не владел ею: ханы Золотой Орды и генуэзские купцы, турецкие янычары и донские атаманы. Взятие Азова Петром I в 1796 году знаменовало выход России к южным морям и рождение русского флота.

Донская столица

Начало Ростову-на-Дону положила дочь Петра, Елизавета, основав на пограничном донском берегу Темерницкую таможню. Вскоре здесь выросла крепость, названная в честь Святого Димитрия Ростовского и давшая имя бурно разросшемуся городу. В нем немало достопримечательностей. Ростовский кафедральный собор - точная копия знаменитого на весь мир Храма Христа-Спасителя. Они строились по одним чертежам, только в разных масштабах. И, если уж быть объективным, то это московский храм - копия ростовского, ибо собор в Ростове был построен раньше.

Не менее интересно построенное в тридцатых годах здание академического театра. Этот образец конструктивизма вместе с храмом Василия Блаженного представляет Россию в лондонском музее шедевров мировой архитектуры.

Ростовские музеи, великолепный аквапарк, рестораны и кафе в зоне отдыха на левом берегу Дона оставляют у гостей города незабываемое впечатление о донской столице.

Слава донского казачества

В 1805 году знаменитый Матвей Платов перенес казачью столицу в основанный им город Новочеркасск, в 40 километрах от Ростова. Музей истории донского казачества хранит в своих собраниях войсковые клейноды, знамена, оружие, предметы быта, редкие документы. Среди его экспонатов - три сабли атамана Платова. Одна - награда за участие в Персидском походе 1796 года, другой он сражался в Бородинской битве, третья - дар городского совета Лондона после победы над Наполеоном в 1815 году. Познакомитесь вы и с драматической историей создания новочеркасского Войскового собора, одного из самых больших православных храмов России.

Город, где родился Чехов

Город Таганрог, основанный Петром I в 1698 году - второй по значению (после Новороссийска) южный порт страны. Памятник Петру на крутом откосе над морем стал его символом. Музей города во "дворце Алфераки" - великолепный архитектурный памятник, построенный в начале XX века известным архитектором Шехтелем и украшенный на фасаде оригинальным декором, выполненным знаменитыми русскими художниками Михаилом Врубелем и Николаем Рерихом. Большой интерес у поклонников творчества Чехова вызывает комплекс памятных мест, связанных с именем Антона Павловича. Среди других достопримечательностей Таганрога - дом брата Петра Ильича Чайковского, где часто гостил великий композитор, музей знаменитой цирковой династии Дуровых, дворец, где в 1825 году скончался император Александр I.

Шолохов не случайно выбрал Вешенскую

Городами и станицами "Серебряной подковы Дона" не исчерпывается туристская привлекательность Ростовской области. На севере области, во всемирно известной станице Вешенской и в окрестных станицах и хуторах вы узнаете немало интересного о жизни писателя Михаила Шолохова и о судьбе казаков, которые стали прототипами действующих лиц его романов "Тихий Дон" и "Поднятая целина".

Дорога в Вешенскую не покажется длинной настоящим любителям путешествий и отдыха. И вот почему. Здесь расположен известный бальнеологический курорт - санаторий "Вешенский". Он оснащен современным лечебно-диагностическим оборудованием, позволяющим проводить курс эффективного лечения болезней костно-мышечной системы, периферической нервной системы, сахарного диабета. На территории курорта находится минеральный источник, его хлоридные кальциево-натриевые воды, содержащие бром, используются не только для питья, но и для ванн, лечебных процедур в бассейне.

Немалую роль в укреплении здоровья людей, приезжающих сюда со всей страны, играет и уникальная природа Верхнего Дона. Прекрасные песчаные пляжи, насыщенный целебным ароматом воздух соснового бора, отменная рыбалка, грибные поляны - все это в сочетании с гостеприимством вешенцев и высокой квалификацией медиков делают санаторий "Вешенский" одной из наиболее привлекательных здравниц России.

В "зелёном поясе" Ростова-на-Дону находятся кардиологический санаторий "Ростовский" со своим минеральным источником, санаторий "Надежда". Всего в нескольких минутах езды от центра Ростова, на левом берегу Дона - оздоровительный центр "Евро-Азия-Дон" с современным медицинским оборудованием, водолечебницей. Сюда приятно приехать подлечиться и просто отдохнуть. "Евро-Азия-Дон" отлично приспособлен для проведения конференций, семинаров, симпозиумов. Два современно оборудованных конференц-зала, уютные номера, хорошая кухня, чистый воздух - все это удовлетворяет самым строгим требованиям, Здесь неоднократно проводились международные и всероссийские мероприятия самого серьезного уровня.

Настоящее "Цимлянское"

Сейчас в области действуют 18 санаториев, 11 пансионатов и домов отдыха, 15 санаториев-профилакториев, многочисленные комфортабельные базы отдыха. Драгоценным ожерельем рассыпаны на побережье теплого, ласкового Азовского моря, на украшенных уютными песчаными пляжами донских берегах пансионаты и дома отдыха "Дмитриадовский", "Морская", "Красный десант", "Мелихонский", "Пухляковский", санаторий "Цимлянский". Именно эта старинная казачья станица - родина знаменитого на весь мир "Цимлянского игристого". Как и в старину, его производят традиционным казачьим способом только здесь, на донских берегах.

Благодарим за помощь в подготовке материала министерство по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: По материалам газеты "Аргументы и Факты"




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 12.10.2015
 "Трансаэро", новости сегодня 12.10.2015: авиалиния может передать все свои международные рейсы «Аэрофлоту»
Ведущая российская авиалиния «Аэрофлот» планирует... далее

 02.10.2015
 Улюкаев: банкротство "Трансаэро" - единственный вариант
Попытки найти другие пути урегулировать ситуацию... далее

 03.04.2012
 Россия: «Эвенкийская деревня»
Спешим сообщим, что в Приамурье наконец-то... далее

 18.12.2006
 43-й Фестиваль искусств "Русская зима" в Москве
20 декабря в Москве откроется 43-й Фестиваль... далее

 27.10.2006
 Шоколадный салон в Париже
С 28 октября по 1 ноября в Париже пройдет... далее

 31.08.2006
 Первый Международный Фестиваль "Цветы мира"
С 31 августа по 2 сентября 2006 года в... далее

 29.06.2006
 Международный музейный фестиваль исторических театров Европы
С 28 июня по 1 июля 2006 года в Московском... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира СНГ Россия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)