Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира СНГ Россия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Подразделы: Байкал, Карелия, Светлогорск, Калининградская область, Казачий круг, Эльбрус, Домбай, Сочи

Россия

Валаам

Под нежную мелодию теплоход отчалил от Речного Вокзала Петербурга, и я отправилась в первое в своей жизни серьезное плавание. Впереди меня ожидали 2 несказанно волшебных дня сказки - путешествие на Святой Остров Валаам- Впрочем, сложно сказать, что мне понравилось больше: не поддающаяся описанию красота этого острова или необыкновенно дружелюбная и романтичная атмосфера на корабле, ощущение, что ты Королева-

Скучать на теплоходе Вам не придется - на это просто не хватит времени. Ведь вокруг столько интересного, и, главное, - множество прекрасных людей. Причем не только питерцев - лично я познакомилась и с москвичами, и минчанами, и финнами, и поляками, и даже итальянцами- Кстати, неплохой шанс поразить иностранцев своим блестящим знанием их языка и попрактиковаться самому. Развлечения - на любой вкус. Хочешь - смотри фильмы, хочешь - музицируй, к Вашим услугам несколько ресторанов, баров и дискотека.

Однако даже просто стоять на палубе и любоваться сначала живописными невскими берегами, а затем бескрайними просторами Ладожского озера, возможно, еще более приятно. Этот несколько сюрреалистичный пейзаж никогда не наскучит, более того, он подарит Вам чувство глубокой внутренней свободы и раскрепощенности. Глаза загорят ярче, осанка станет более гордой, а настроение - красивым. Да-да, именно красивым! Всего за один вечер у Вас появится масса новых и очень приятных знакомых- -а в 7 утра Вы уже будете у берегов Валаама.

Этот остров замечателен не только своей богатой историей, но и удивительным климатом. Разве не фантастика - на самом севере растут южные фрукты, а наличие деревьев объяснить невозможно, ведь остров каменный, и толщина почвы в среднем не более 10 сантиметров. Географическая справка: Ладожское озеро - самое большое в Европе и второе в мире по запасу пресной воды (после Байкала.) Поэтому, когда Вы по нему плывете, создается полное впечатление того, что Вы в море.

После завтрака Вы отправитесь на экскурсию в мужской Спасо-Преображенский монастырь. Здесь возможны 2 варианта: идти около 7 километров пешком или же пересесть на "омик" - "озерной москвич", который доставит Вас к цели по воде. И у каждого варианта есть свои неоспоримые преимущества. Красота и простота архитектуры в гармоничном сочетании с природой Вас заворожат. Исторические факты, которые Вам поведает экскурсовод, заставят Ваше сердце сжаться от благоговейного трепета. Немного уставшие, но довольные, Вы вернетесь на корабль.

На обратном из монастыря пути мне, очаровав матросика, удалось пробраться в рулевую рубку- и испытать чувство искреннего детского восторга от причастности к великому делу управления кораблем :) После обеда - новая экскурсия по скитам острова. Специально для Вас устроят мини-концерт певчие скита. Поверьте, божественное а капелла этого трио не может не вызывать восхищения!

Так незаметно пролетел день- один из прекраснейших дней в моей жизни. Теплоход отплывал, когда на остров спустился густой молочный туман, и зазвучавшая музыка Чайковского стала последним штрихом на картине Святого Острова, запечатленной в моей душе. Простите за высокопарный слог, но это было действительно так. Во второй раз в жизни на глаза навернулись слезы от нежелания уезжать- Но впереди была еще целая ночь на корабле!.. -в 7 утра теплоход был уже в Петербурге.

Я не знала, что мне делать - то ли радоваться тому, как все было прекрасно, то ли грустить оттого, что сказка оказалась такой короткой- -но незабываемой.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Victoria




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 12.10.2015
 "Трансаэро", новости сегодня 12.10.2015: авиалиния может передать все свои международные рейсы «Аэрофлоту»
Ведущая российская авиалиния «Аэрофлот» планирует... далее

 02.10.2015
 Улюкаев: банкротство "Трансаэро" - единственный вариант
Попытки найти другие пути урегулировать ситуацию... далее

 03.04.2012
 Россия: «Эвенкийская деревня»
Спешим сообщим, что в Приамурье наконец-то... далее

 18.12.2006
 43-й Фестиваль искусств "Русская зима" в Москве
20 декабря в Москве откроется 43-й Фестиваль... далее

 27.10.2006
 Шоколадный салон в Париже
С 28 октября по 1 ноября в Париже пройдет... далее

 31.08.2006
 Первый Международный Фестиваль "Цветы мира"
С 31 августа по 2 сентября 2006 года в... далее

 29.06.2006
 Международный музейный фестиваль исторических театров Европы
С 28 июня по 1 июля 2006 года в Московском... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира СНГ Россия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)